Врангель

С 1900 г. на полуострове Врангеля существовали:
   1) хутор Ясный в собственности дворянина Якова Михаиловича Заики
   2) хутор Прибрежный в собственности Потомственного Почетного Гражданина Алексея Михайловича Егорова (р-н бухты Югозгоу, ручей Виноградный, р. Югозгоу)
   3) собственность Иванова (бывшая Барона Фитингофа)
   4) собственность Быляцкого (р-н р. Югозгоу)
   5) участок «Прудиха № 2»
   6) собственность собственника Шель (Фитингоф)
   7) участок «Краков хуторъ»
   8) участок Сучанской лесной стражи (1911г., р-н р. Прудиха)
   9) участок Югозгоу № 1,2, 3,4
   10) собственность Былунскаго (1911 г.)
   Деревня Поворотная расположилась на берегу бух. Врангеля в 1902 г. Поселенцами были не только русские, но и финны, латыши, эстонцы и поляки. Занимались в основном рыбной ловлей и огородничеством. Никакого промышленного строительства в тех местах не велось почти сотню лет. Деревня представляла собой отдельные хутора, которые располагались вдоль дороги, в сторону нынешнего поселка Первостроителей. Это Веронд, Паттури, Румми, Вейсберг, Лайконен, Мидельские, Попенко, Вономойс и другие, последним был хутор Антона Ивановича Лембит. На картах, где стоял хутор Антона Ивановича, появилась падь Лемберта (Лембита). Сейчас там дачное общество «Заповедный». Чуть позже приезжие люди стали селиться и вдоль бухты, в том месте, где сейчас построены причалы Восточного Порта, ВСК и Сухой док.
   Поселение, расположенное вдоль бухты, многие в народе называли Врангель, хотя эта земля входила в переселенческий участок Поворотный. Он включал в себя территорию от сопки (где сегодня идет дорога на Козьмино) и шел вдоль бухты, захватывая нынешние причалы порта вплоть до речки Хмыловка. В него также входили земли долины реки Глинка, района нынешнего ТМТ, дачных участков за БРК, поселка Первостроителей, заканчивался участок в районе садового общества «Заповедный». На всей этой обширной территории, начиная от устьев речек Глинка и Тахангоу (Хмыловской), на берегу бухты Врангель, в районах нынешнего ГПТУ и поселка Первостроителей, в Школьной Пади, садовом обществе «Заповедный» стояли фанзы корейцев и располагались поля, где они выращивали овощи и рис».
   Селение Врангель тянулось вдоль моря, там, где сейчас расположены контейнерный терминал и лесной причал.
   В 30-е годы в селении появился совхоз.
   До 1936 г. из Владивостока один раз в неделю ходил пароход «Вьюга» с баржей, на которой возили гранит из карьера для строительства Дальзавода. Однажды «Вьюга» в туман наскочила на камень и получила пробоину. Вместо нее стал ходить пароход «Казак Хабаров».
   Один из домов совхозников в 1937 г. отдали под начальную школу. В 1940 г. построили клуб.
   В 1941 г. от тыла ТОФа создан военсовхоз №13. Он отправлял овощи на фронт. Парники военсовхоза стояли на сопках. В 1950 г. его переименовали в горпищкомбинат г. Находка.
   На карте 1941 г. на территории Врангеля обозначены: рыбколхоз им. Ворошилова Поворотненского сельсовета Буденовского района Приморской области ДВ; рыбзавод; с/артель им. Анисимова (Козьмино); рыбколхоз им. Микояна; участок Союзмясо.
   В 1941 г. на м. Каменском была образована морская воинская часть «Минная партия». Матросы жили в палатках, потом построили казармы. На протяжении всей войны на лодках вывозили мины далеко в море.
   В 1952-1953 г.г. из старого клуба сделали новую школу.
   Когда в 1977 г. поселение стало поселком городского типа, благодарные первооткрывателю потомки назвали в честь В.М. Бабкина одну из первых улиц в пос. Береговой. А в центр микрорайона рядом с больницей установили памятник первому начальнику Восточного порта Виктору Андреевичу Васяновичу.
   Открытие ДК произошло в 1978 г. как структурного подразделения профсоюзного комитета Восточного порта. В восьмидесятые годы это было единственное культурное учреждение поселка.
   Сегодня Врангель является одним из самых густонаселенных микрорайонов Находки - в нем проживает 18 тыс. человек (на 2012 год).
  С 2004 г. включен в состав НГО как микрорайон.
   Под Врангелем подразумевается территория, пролегающая от коттеджного посёлка, называемого «Царским селом», до, непосредственно, самого Врангеля и порта Восточного и таким образом включает в себя следующие населённые пункты: посёлок Береговой (Врангель-3), посёлок Первостроителей (Врангель-2), посёлок Врангель (Врангель-1). Примечательно то, что самым большим по населению является посёлок Береговой, составляющий примерно 75 % от всего населения, а вовсе не Врангель.